18. Lange Nacht der Theater
04. Mai 2019

Inszenierungen

GOP Varieté-Theater Hannover

Kawumm (Teil 2)

22:00, 0:00 Uhr

Genre: Kleinkunst
Theater in der List

Almas Momente

18:30, 19:30, 20:30 Uhr

Genre: Schauspiel
Mittwoch:Theater

Bunbury oder Ernst sein ist wichtig!

18:00, 19:00, 20:00, 21:00 Uhr

Genre: Schauspiel
Cumberland

Der Hals der Giraffe

18:00, 19:00 Uhr

Genre: Schauspiel
die hinterbuehne ZWO

Die Close-up Lounge

18:00, 21:00 Uhr

Genre: Kleinkunst
Theater Nordstadt

Es ist so viel Unschuld in ihrer Schuld…

18:00 Uhr

Genre: Kleinkunst
Theaterhof

Rahmenprogramm: Konzert, Party und Foodtrucks

18:00 Uhr

Genre: Tanz
Leibniz Theater

Abenteuerkabarett

19:00, 22:00 Uhr

Genre: Kleinkunst
Rampenlicht Varieté

COLOURS

18:00, 19:00 Uhr

Genre: Kleinkunst
Opernhaus

Der fliegende Holländer

19:30 - 21:45 Uhr

Genre: Oper
Theater Nordstadt

Der Komet. Eine Posse

19:00, 20:00 Uhr

Genre: Schauspiel
die hinterbühne

Die Improkokken

18:00, 19:00 Uhr

Genre: Schauspiel
Eisfabrik / COMMEDIA FUTURA

Endless Poetry … oder Auf dem Weg zu einem Theater-Projekt

19:00, 20:00, 21:00, 22:00 Uhr

Genre: Tanz
Ballhof Eins

Iphis

18:00, 19:00 Uhr

Genre: Oper
Ballhof Zwei

rhythm challenge

18:00, 19:00 Uhr

Genre: Oper
Ballettsaal

Tanz unterm Dach spezial

18:00, 19:00 Uhr

Genre: Tanz
die hinterbuehne ZWO

Die Close-up Lounge

20:00, 23:00 Uhr

Genre: Kleinkunst
die hinterbühne

Die Ratte von Hameln

20:00, 21:00 Uhr

Genre: Schauspiel
Werkstätten des Nds. Staatstheaters

Führung durch die Werkstätten

18:00, 18:30, 19:00, 19:30, 20:00, 20:30 Uhr

Genre: Oper
Compagnie Fredeweß

how are you today

18:00, 19:00, 20:00 Uhr

Genre: Tanz
Schauspielhaus

Iggy – Lust for Life

20:00, 21:30 Uhr

Genre: Schauspiel
Leibniz Theater

Schwiegermuttermörder

20:00, 23:00 Uhr

Genre: Kleinkunst
Rampenlicht Varieté

WIR:ES

20:00, 21:00, 22:00 Uhr

Genre: Kleinkunst
Theatrio Figurentheaterhaus

Baron Münchhausen packt aus!

18:00, 19:00, 20:00, 21:00 Uhr

Genre: Kleinkunst
Klub im König

Betreutes Scheitern

18:00, 19:00, 20:00, 21:00 Uhr

Genre: Schauspiel
Cumberland

Der Club

20:00, 21:00 Uhr

Genre: Schauspiel
Probebühne 2

Die Kunst der Regie

19:00, 20:00, 21:00 Uhr

Genre: Oper
Leibniz Theater

Die Stimme des Leibniz Theaters

18:00, 21:00 Uhr

Genre: Kleinkunst
Café Lohengrin

Ein Lied für jede Lebenslage

18:00, 19:00, 20:00, 21:00 Uhr

Genre: Kleinkunst
Ballhof Zwei

Endland

20:00, 21:00 Uhr

Genre: Schauspiel
Theater Nordstadt

Ihr habt die Uhren – Wir haben die Zeit

21:00 Uhr

Genre: Kleinkunst
GOP Varieté-Theater Hannover

Kawumm (Teil 1)

21:00, 23:00 Uhr

Genre: Kleinkunst
Ballettsaal

Tanz in die Nacht

20:00, 21:00 Uhr

Genre: Tanz
Ballhof Eins

Der seltsame Fall des Benjamin Buttons

21:00, 22:00 Uhr

Genre: Schauspiel
die hinterbuehne ZWO

Die Close-up Lounge

19:00, 22:00 Uhr

Genre: Kleinkunst
theater DIE BÖSEN SCHWESTERN

Komm ein bisschen mit nach Fäkalien!

18:00, 19:00, 20:00, 21:00, 22:00 Uhr

Genre: Kleinkunst
Opernhaus

Lass krachen

22:15 Uhr

Genre: Oper
die hinterbühne

Ausschnitte aus “Passagier 23”

22:00, 23:00 Uhr

Genre: Schauspiel
Schauspielhaus

Große Abschlussparty im Schauspielhaus

23:30 Uhr

Genre: Tanz
Opernhaus

Night Prayers

23:00 Uhr

Genre: Oper
Probebühne 2

Stimmstrapazen

22:00, 23:00 Uhr

Genre: Oper
Opernhaus

Opernchor-Karaoke

24:00 Uhr

Genre: Oper