16. Lange Nacht der Theater
20. Mai 2017

Inszenierungen

  • A
Werkstätten des Nds. Staatstheaters

Führung durch die Werkstätten

18:00, 19:00, 20:00, 21:00 Uhr
Genre: Oper
Route A,B,C,D Ballettsaal

Tanz in die Nacht

18:00, 19:00, 20:00, 22:00 Uhr
Genre: Tanz
Route A,B,C,D Cumberlandsche Galerie

Abu Jürgen. Mein Leben mit dem deutschen Botschafter

18:00, 19:00 Uhr
Genre: Schauspiel
  • A
Ballhof Zwei

Das Märchen vom Märchen im Märchen

18:00, 19:00 Uhr
Genre: Oper
  • B
KinderTheaterHaus Hannover

Arzt hätt‘ ich nicht werden dürfen

18:00, 19:00 Uhr
Genre: Schauspiel
  • A
Leibniz Theater

Geschichten aus dem Leben von Leibniz

18:00 Uhr
Genre: Schauspiel
  • A
Mittwoch:Theater

Das Abschiedsdinner

18:00, 19:00, 20:00, 21:00 Uhr
Genre: Schauspiel
  • A
Compagnie Fredeweß

europe my love

18:00, 19:00, 20:00 Uhr
Genre: Tanz
  • D
Kleinkunstbühne Café Lohengrin

Die Pudernäschen

18:00, 19:00, 20:00, 21:00, 22:00 Uhr
Genre: Kleinkunst
Route A,B,C,D Theaterhof

Rahmenprogramm: Konzert, Party und Foodtrucks

18:00 Uhr
Genre: Tanz
Route A,B,C,D Theatermuseum

„Das einzig Komische an meinem Gesicht ist meine Brille.“ – Heinz Erhardt

19:00 Uhr
Genre: Schauspiel
  • A
Ballhof Eins

Leyla und Medjnun

18:00, 19:00 Uhr
Genre: Oper
  • A
Rampenlicht Varieté

The Poleposition

19:00, 20:00, 21:00, 22:00 Uhr
Genre: Kleinkunst
  • B
Eisfabrik

LANDERER&COMPANY: Die Übersetzer

19:00, 21:00 Uhr
Genre: Tanz
  • A
Leibniz Theater

We sing

19:00, 21:00, 23:00 Uhr
Genre: Kleinkunst
  • A
Kulturzentrum FAUST

Hannover 98

18:00, 19:00 Uhr
Genre: Schauspiel
  • C
TheaterErlebnis

Der Sprachabschneider

19:00, 20:00 Uhr
Genre: Schauspiel
  • C
Theater Nordstadt

Die Unvermeidlichen

18:00, 19:00 Uhr
Genre: Schauspiel
  • D
Theater in der List

Heute weder Hamlet

19:00, 20:00, 21:00 Uhr
Genre: Schauspiel
Route A,B,C,D Opernhaus

Gefährliche Liebschaften (1. Teil)

19:30 - 20:20 Uhr
Genre: Tanz
Route A,B,C,D Cumberlandsche Bühne

»Sein oder Nichtsein?« – »Ja oder Nein?«

20:00, 21:00 Uhr
Genre: Schauspiel
  • A
die hinterbühne

Die Ricklinger Teufelskuhle

18:00, 19:00, 20:00 Uhr
Genre: Schauspiel
  • A
die hinterbuehne ZWO

Die Close-up Lounge

20:00, 23:00 Uhr
Genre: Kleinkunst
  • B
KinderTheaterHaus Hannover

KLAMMS KRIEG

20:00 Uhr
Genre: Schauspiel
  • C
Theater Nordstadt

Das Restpaar

20:00 Uhr
Genre: Schauspiel
  • D
Die Kleinkunstbühne Hannover

Jauchzet, Frohlocket!

18:00, 20:00 Uhr
Genre: Kleinkunst
Route A,B,C,D Opernhaus

Gefährliche Liebschaften (2. Teil)

20:40 - 21:30 Uhr
Genre: Tanz
Route A,B,C,D GOP Varieté-Theater Hannover

Le Club – Africa unplugged (Teil 1)

21:00, 23:00 Uhr
Genre: Kleinkunst
Route A,B,C,D Probebühne 2

Stimmstrapazen

19:00, 21:00 Uhr
Genre: Oper
Route A,B,C,D Theatermuseum

Berta Drews: „Mein Leben mit Heinrich George.“

20:00, 21:00 Uhr
Genre: Schauspiel
  • A
Ballhof Eins

Controlling Crowds

20:00, 21:00 Uhr
Genre: Schauspiel
  • A
Ballhof Zwei

Bis hierher lief’s noch ganz gut

20:00, 21:00 Uhr
Genre: Schauspiel
  • B
Uhu Theater

Happy Birthday Herr Presley

18:00, 19:00, 20:00, 21:00 Uhr
Genre: Kleinkunst
  • A
die hinterbuehne ZWO

Die Close-up Lounge

18:00, 21:00 Uhr
Genre: Kleinkunst
  • B
KinderTheaterHaus Hannover

Wir

21:00 Uhr
Genre: Schauspiel
  • A
Kulturzentrum FAUST

Die Improkokken

20:00, 21:00 Uhr
Genre: Schauspiel
  • C
TheaterErlebnis

Do not push the red Button

21:00, 22:00 Uhr
Genre: Schauspiel
  • C
Theater Nordstadt

Uns schmeckt die Arbeit wie dem Hund die Brennessel

21:00 Uhr
Genre: Schauspiel
  • C
Theatrio Figurentheaterhaus

Szenen aus „GewaltIch – Krimi mit Kabarettist“

18:00, 19:00, 20:00, 21:00 Uhr
Genre: Kleinkunst
  • D
Die Kleinkunstbühne Hannover

Und sonst? Ja muss ja.

19:00, 21:00 Uhr
Genre: Kleinkunst
Route A,B,C,D GOP Varieté-Theater Hannover

Le Club – Africa unplugged (Teil 2)

22:00, 24:00 Uhr
Genre: Kleinkunst
Route A,B,C,D Opernhaus

Liebestränke und andere Alkoholika

22:00 Uhr
Genre: Oper
Route A,B,C,D Probebühne 2

It is rhythm?

20:00, 22:00 Uhr
Genre: Oper
Route A,B,C,D Theatermuseum

Hannoversche Spiele

22:00 Uhr
Genre: Schauspiel
Route A,B,C,D theater DIE BÖSEN SCHWESTERN

AUCH DAS NOCH!

18:00, 19:00, 20:00, 21:00, 22:00 Uhr
Genre: Schauspiel
  • B
Eisfabrik

COMMEDIA FUTURA: Post Mortem

20:00, 22:00 Uhr
Genre: Tanz
  • A
die hinterbuehne ZWO

Die Close-up Lounge

19:00, 22:00 Uhr
Genre: Kleinkunst
  • A
Leibniz Theater

Mördermäßig: Haarmann lädt zum Dinner

20:00, 22:00 Uhr
Genre: Schauspiel
  • A
TAK – Die Kabarett-Bühne

Kopf in den Sand

18:00, 20:00, 22:00 Uhr
Genre: Kleinkunst
  • A
Kulturzentrum FAUST

Duo DelicARTe

22:00 Uhr
Genre: Tanz
  • A
Theater an der Glocksee

Raskolnikow – humanity is overrated

20:00, 21:00, 22:00 Uhr
Genre: Schauspiel
Route A,B,C,D Opernhaus

Trinklieder für Fortgeschrittene

23:00 Uhr
Genre: Oper
Route A,B,C,D Schauspielhaus

Richtfest

18:00, 19:20, 22:00, 23:00 Uhr
Genre: Schauspiel
  • A
die hinterbühne

Sybille Dordel: Zwischen heißen Eisen

21:00, 22:00, 23:00 Uhr
Genre: Schauspiel
  • A
TAK – Die Kabarett-Bühne

Kreativer Ungehorsam

19:00, 21:00, 23:00 Uhr
Genre: Kleinkunst
Route A,B,C,D Opernhaus

Opernchor-Karaoke

24:00 Uhr
Genre: Oper